寻衅滋事的特殊认定

发布时间:2018-10-11 00:17:41 作者:

  一、基本案情
  2018年3月20日23时许,某派出所接到报警称某村民毛某某和杨某某因矛盾纠纷发生打架。经查,3月19日晚上,毛某某和杨某某由于在微信群内发生口角,并相互辱骂恐吓对方,当晚毛某某持棍棒前往杨某某家中进行恐吓,后经派出所民警出警后制止劝离。3月20日20时许,毛某某酒后又带人去李某某家门口进行辱骂恐吓,在场群众先后向派出所和村委会反映情况,村委会工作人员和派出所民警再次对双方进行警告和劝解,对毛某某进行制止劝离。23时许,毛某某跑到杨某某家将其大门踹坏。杨某某出来与毛某某理论,毛某某借酒殴打杨某某,因杨某某自认未受伤,未作鉴定。
  二、处理结果
  对本案中违法嫌疑人毛某某的违法行为性质认定为寻衅滋事,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第(四)项之规定,某派出所报上级公安机关批准后对毛某某给予行政拘留七日的处罚。
  三、典型意义
  本案的争议在于违法嫌疑人实施殴打他人和故意毁坏财物等行为的认定问题。根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释【2013】18号)第一条第一款、第二款、第三款规定,行为人为寻求刺激、发泄情绪、逞强耍横等,无事生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”。行为人因婚恋、家庭、邻里、债务等纠纷,实施殴打、辱骂、恐吓他人或者损毁、占用他人财物等行为的,一般不认定为“寻衅滋事”,但经有关部门批评制止或者处理处罚后,继续实施前列行为,破坏社会秩序的除外。本案中,毛某某为达到发泄情绪的目的,先是持棍棒到杨某某家对其进行恐吓,经公安机关制止后离开。次日20时许又带人去其家门口进行辱骂恐吓,再次经村委会和公安机关制止劝离后,在23时再一次到杨某某家,将杨某某家的大门踹坏,并借酒殴打杨某某的行为,应当认定为“寻衅滋事”。

返回
2018年12月13日  第8080期 往期报纸>>
新闻热线:0883-2143727 广告热线:0883-2143722
在线投稿:ynlcrbs@126.com

寻衅滋事的特殊认定

时间:2018-10-11 00:17:41 作者: 【字体:大 中 小】

  一、基本案情
  2018年3月20日23时许,某派出所接到报警称某村民毛某某和杨某某因矛盾纠纷发生打架。经查,3月19日晚上,毛某某和杨某某由于在微信群内发生口角,并相互辱骂恐吓对方,当晚毛某某持棍棒前往杨某某家中进行恐吓,后经派出所民警出警后制止劝离。3月20日20时许,毛某某酒后又带人去李某某家门口进行辱骂恐吓,在场群众先后向派出所和村委会反映情况,村委会工作人员和派出所民警再次对双方进行警告和劝解,对毛某某进行制止劝离。23时许,毛某某跑到杨某某家将其大门踹坏。杨某某出来与毛某某理论,毛某某借酒殴打杨某某,因杨某某自认未受伤,未作鉴定。
  二、处理结果
  对本案中违法嫌疑人毛某某的违法行为性质认定为寻衅滋事,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第(四)项之规定,某派出所报上级公安机关批准后对毛某某给予行政拘留七日的处罚。
  三、典型意义
  本案的争议在于违法嫌疑人实施殴打他人和故意毁坏财物等行为的认定问题。根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释【2013】18号)第一条第一款、第二款、第三款规定,行为人为寻求刺激、发泄情绪、逞强耍横等,无事生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”。行为人因婚恋、家庭、邻里、债务等纠纷,实施殴打、辱骂、恐吓他人或者损毁、占用他人财物等行为的,一般不认定为“寻衅滋事”,但经有关部门批评制止或者处理处罚后,继续实施前列行为,破坏社会秩序的除外。本案中,毛某某为达到发泄情绪的目的,先是持棍棒到杨某某家对其进行恐吓,经公安机关制止后离开。次日20时许又带人去其家门口进行辱骂恐吓,再次经村委会和公安机关制止劝离后,在23时再一次到杨某某家,将杨某某家的大门踹坏,并借酒殴打杨某某的行为,应当认定为“寻衅滋事”。